Пожарная безопасность

«Уважаемые жители Старооскольского городского округа! МЧС информирует Вас о том, что в связи с увеличением пожаров в жилом секторе и гибели людей на них, запрещается пользоваться неисправным печным, газовым и электрооборудованием, а также применять самодельные электронагревательные приборы. Не оставлять детей одних без присмотра, особенно дошкольного возраста. В случае обнаружения пожара звонить по номеру телефона 01, 101, 112.».

Месячник пожарной безопасности

Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от вас!

Методические материалы. Вопросы безопасности

Консультация для родителей: "Как научить ребенка правильному поведению при пожаре"

Консультация для родителей : "Водой пожар тушат, а умом - предотвратят"

Методическая разработка для детей 4-5 лет "Игры по пожарной безопасности"

Консультация для родителей: "Безопасность детей дома. Пожарная безопасность"

Рекомендации для родителей: "Правила пожарной безопасности для детей в старшей группе"

Беседа по пожарной безопасности в первой младшей группе "Загорелся кошкин дом"

Консультация для педагогов на тему: "Роль воспитателя в формировании у детей представлений о пожарной безопасности"

Консультация для родителей: "Детям о пожарной безопасности"

Сборник сказок и рассказов для старших дошкольников по пожарной безопасности

Методическая разработка: "Обеспечение пожарной безопасности детей дошкольного возраста"

Не оставляйте детей!

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, быть внимательнее при обращении с газовым оборудованием, печным отоплением, не курить в помещении.

В случае возникновения пожара следует незамедлительно сообщить по телефону:  01, с мобильного телефона - 112 или 101.

ПОЖАРЫ В ЖИЛЬЕ

В октябре месяце резко увеличилось количество пожаров в жилом секторе. Основными причинами стали нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу настоятельно рекомендует жителям и гостям округа всегда соблюдать требования пожарной безопасности в быту.

Для безопасной эксплуатации печей и электрооборудования необходимо соблюдать следующие требования:

- не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- не перекаливать печь;

- не пользоваться розетками, рубильниками с повреждениями;

- не эксплуатировать электропровода и кабели с повреждённой изоляцией;

- не применять самодельные электроприборы;

- не оставлять без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

- пользоваться только исправным газовым оборудованием;

- газовые баллоны для бытовых приборов устанавливать только вне зданий;

- не допускать к пользованию газовыми приборами детей;

- не применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;

- не оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

В случае возникновения пожара следует незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону:   01, 112 или 101.

Локальные акты:

Декларация пожарной безопасности

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ:

Пожарная безопасность для детей

Детям о пожарной безопасности

Азбука пожарных

Инструктаж населения по безопасному пользованию природным газом

Видеотека