Пожарная безопасность

Пожары по причине детской шалости происходят не на пустом месте, а имеют под собой крепкое основание. Чаще всего, дети не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнём. А это – сигнал для взрослых: родителей,  воспитателей. Необходимо учить ребёнка правильно обращаться с огнём личным положительным примером в повседневной жизни, ведь дети впитывают всё, как «губка». Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Почти все ребята проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.
Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды, зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Популярная у взрослых поговорка «Спички детям не игрушка», конечно же, правильна и нужна, но только в том случае, если ребёнок понимает смысл этой фразы. Действительно, спички не игрушка, а вещь в хозяйстве необходимая и нужная.
Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём:

• уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  • запрещается поручать детям, разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы;
  • организуйте ребёнку интересный досуг.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01».
Кроме того, следует иметь в виду, что если пожар произойдёт в результате детской шалости, то родители несут ответственность и должны возместить причинённый в результате этого пожара ущерб. Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от вас!

Пожарная безопасность глазами детей, рекомендуемые вопросы

Чтобы родитель был уверен в своем ребенке, оставляя его дома даже на короткий период, необходимо задавать своему чаду следующие вопросы:

Что в первую очередь нужно сделать, если вдруг в квартире возникнет пожар? – Позвонить по телефону 01, сообщить точный адрес, фамилию, указать место возгорания.

Как во время ожидания пожарной бригады можно попытаться самостоятельно справиться с огнем? – Очаг возгорания накрывают одеялами, пальто, закидывают песком, поливают водой.

Какой номер у пожарной службы? – 01, с сотового телефона звонить по номеру 010 и 112.

Как вести себя в условиях возникшей опасности? – Соблюдать спокойствие и не поддаваться панике.

Являются ли спички игрушкой? – Нет.

Могут ли дети младшего возраста самостоятельно пользоваться розеткой? – Только в присутствии родителей.

Только когда дети будут уверенно отвечать на каждый из поставленных вопросов, можно начинать оставлять их дома одних на короткое время. Родители должны рассказать малышам, как опасно трогать влажными руками включенные бытовые приборы, а также дотрагиваться до розетки. Во время новогодних каникул существует опасность игр со свечами и бенгальскими огнями вблизи елки.

Что опаснее - огонь или дым?

Существует один важный нюанс, который озвучит беседа с детьми. Пожарная безопасность предупреждает, что едкий дым гораздо опаснее самого огня. Это должен знать каждый. Начиная кашлять и задыхаться, в случае если пути за пределы квартиры перекрыты, дожидаясь пожарных, ребенок должен накрыть дыхательные пути влажной тряпкой. Хорошо, если в шкафу на видном месте под рукой у ребенка будет лежать универсальный простенький респиратор. В крайнем случае, не имея элементарных средств защиты, ребенок должен лечь на пол лицом вниз. Дети должны знать, что едкий и опасный дым поднимается кверху. Если есть возможность выбираться к выходу, необходимо ползти, держа лицо максимально приближенным к полу.

Пожарная безопасность для детей. Когда начинать занятия?

Многие родители интересуются, с какого возраста начинать обучать малышей правилам пожарной безопасности. Чем раньше, тем лучше! Это предотвратит полную беззащитность ребенка в случае критической опасности. И пусть малыш не всегда осознает происходящие вокруг вещи, однако навыки по сохранению своей жизни должны быть отточены до автоматизма. Наиболее эффективны игровые формы обучения, различные наглядные пособия, раскраски. Пожарная безопасность для детей подразумевает групповые занятия.

Важные вопросы для самых маленьких

Уже в возрасте 3-4-х лет ребенок начинает осознавать себя и свои поступки. Вопросы, которые задаются на занятиях в детском саду, несколько отличаются от вопросов пожарной безопасности, задаваемых старшим детям. Каждый малыш должен знать: об опасности огня; что дыма стоит бояться даже больше пламени; в каких ситуациях нужно самостоятельно попытаться потушить огонь; можно ли оставаться в помещении, объятом пламенем; кого необходимо звать на помощь.

Локальные акты:

Декларация пожарной безопасности

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ:

Пожарная безопасность для детей

Детям о пожарной безопасности

Азбука пожарных

Инструктаж населения по безопасному пользованию природным газом

Видеотека