Не оставляйте детей!

С 2013 года по настоящее время в стране произошло 1777 пожаров, на которых погибло 2592 несовершеннолетних. В целом ежегодно на пожарах гибнет 456 детей. В 2018 году уже зарегистрирована гибель 376 детей. Это на 20,7 % больше прошлого года. Количество пожаров и гибель несовершеннолетних преобладает в сельской местности (около 55%), в городах происходит 45% таких случаев. Подавляющее число погибших (97%) имеет место на пожарах в жилом секторе, из них в 70% при возникновении пожаров в частных жилых домах, а также садовых домах и дачах. 30% погибших проживали в многоквартирных жилых домах. Возраст погибших до 7 лет составляет 68%. Основными причинами данных пожаров становятся: эксплуатация неисправных осветительных и нагревательных приборов (22,8%), неисправность электросетей (17,2%), неосторожное обращение с огнем (16,3%), шалость детей с огнем (15,8%), а также эксплуатация неисправного печного оборудования (10,2%).
    Отдел надзорной деятельности г. Старый Оскол и Старооскольского района МЧС России по Белгородской области обращается к родителям:

помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Поэтому, уважаемые родители:
- следите за исправностью электроприборов и печей, не перегружайте электросеть мощными приборами;
- не пользуйтесь открытым огнем, пиротехническими изделиями в  помещениях;
-не оставляйте по возможности детей без присмотра;
-контролируйте, чем они занимаются в свободное время;
-чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;
-не оставляйте на виду спички, зажигалки;
-научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
-расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и место того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
-если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон
«01», «101»,«112»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы.

Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от вас!

Пожарная безопасность глазами детей, рекомендуемые вопросы

Чтобы родитель был уверен в своем ребенке, оставляя его дома даже на короткий период, необходимо задавать своему чаду следующие вопросы:

Что в первую очередь нужно сделать, если вдруг в квартире возникнет пожар? – Позвонить по телефону 01, сообщить точный адрес, фамилию, указать место возгорания.

Как во время ожидания пожарной бригады можно попытаться самостоятельно справиться с огнем? – Очаг возгорания накрывают одеялами, пальто, закидывают песком, поливают водой.

Какой номер у пожарной службы? – 01, с сотового телефона звонить по номеру 010 и 112.

Как вести себя в условиях возникшей опасности? – Соблюдать спокойствие и не поддаваться панике.

Являются ли спички игрушкой? – Нет.

Могут ли дети младшего возраста самостоятельно пользоваться розеткой? – Только в присутствии родителей.

Только когда дети будут уверенно отвечать на каждый из поставленных вопросов, можно начинать оставлять их дома одних на короткое время. Родители должны рассказать малышам, как опасно трогать влажными руками включенные бытовые приборы, а также дотрагиваться до розетки. Во время новогодних каникул существует опасность игр со свечами и бенгальскими огнями вблизи елки.

Что опаснее - огонь или дым?

Существует один важный нюанс, который озвучит беседа с детьми. Пожарная безопасность предупреждает, что едкий дым гораздо опаснее самого огня. Это должен знать каждый. Начиная кашлять и задыхаться, в случае если пути за пределы квартиры перекрыты, дожидаясь пожарных, ребенок должен накрыть дыхательные пути влажной тряпкой. Хорошо, если в шкафу на видном месте под рукой у ребенка будет лежать универсальный простенький респиратор. В крайнем случае, не имея элементарных средств защиты, ребенок должен лечь на пол лицом вниз. Дети должны знать, что едкий и опасный дым поднимается кверху. Если есть возможность выбираться к выходу, необходимо ползти, держа лицо максимально приближенным к полу.

Пожарная безопасность для детей. Когда начинать занятия?

Многие родители интересуются, с какого возраста начинать обучать малышей правилам пожарной безопасности. Чем раньше, тем лучше! Это предотвратит полную беззащитность ребенка в случае критической опасности. И пусть малыш не всегда осознает происходящие вокруг вещи, однако навыки по сохранению своей жизни должны быть отточены до автоматизма. Наиболее эффективны игровые формы обучения, различные наглядные пособия, раскраски. Пожарная безопасность для детей подразумевает групповые занятия.

Важные вопросы для самых маленьких

Уже в возрасте 3-4-х лет ребенок начинает осознавать себя и свои поступки. Вопросы, которые задаются на занятиях в детском саду, несколько отличаются от вопросов пожарной безопасности, задаваемых старшим детям. Каждый малыш должен знать: об опасности огня; что дыма стоит бояться даже больше пламени; в каких ситуациях нужно самостоятельно попытаться потушить огонь; можно ли оставаться в помещении, объятом пламенем; кого необходимо звать на помощь.

Локальные акты:

Декларация пожарной безопасности

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ:

Консультация для родителей: "Пожарная безопасность в Новый год"

Памятка для родителей по пожарной безопасности в новогодние праздники

Пожарная безопасность для детей

Детям о пожарной безопасности

Азбука пожарных

Инструктаж населения по безопасному пользованию природным газом

Видеотека