Картотека образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по развитию речи
[ Скачать с сервера (217.2 Kb) ]14.08.2018, 00:04

ООД №1 Составление рассказа на тему «Первый день Тани в детском саду»

Задачи: связная речь: учить составлять рассказ по плану, предложенному воспитателем, самостоятельно строить сюжет; словарь и грамматика: учить образованию формы родительного падежа множественного числа существительных, тренировать в словообразовании; звуковая культура речи: учить дифференциации звуков [ц] и [ч’], отрабатывать четкую дикцию.

Материал: картинки — заяц, волк, белка, кролик, галка

Ход ООД

В о с п и т а т е л ь . В детский сад пришла новая девочка — Таня. Она ничего не знала о том, что надо делать, как себя вести. Стала Таня собираться на прогулку. Какие вещи надевают, когда идут на прогулку?

Дети. Пальто, ботинки, колготки, гольфы, носки, рейтузы... В о с п и т а т е л ь . А Таня приготовила только шарф. Чего ей не хватает?

Дети . Носков, гольфов, рейтуз, ботинок...

В о с п и т а т е л ь . Таня была еще маленькая и не очень хорошо знала, куда что надо класть. Давайте ей поможем. Хлеб кладут... в хлебницу, сахар... в сахарницу, конфеты... в конфетницу, мыло... в мыльницу, салфетки... в салфетницу, яйцо... в подставку для яиц, масло... в масленку, соль насыпают... в солонку.

Потом Тане показали картинки с изображениями зверей, но она не очень хорошо знала, как называют их детенышей. Давайте все вместе поможем ей правильно назвать малышей. Кто у зайца? Зайчата. У волка? Волчата.У кролика? Крольчата.У белки. Бельчата.

У галки. Галчата.

В о с п и т а т е л ь . Давайте придумаем рассказ «Первый день Тани в детском саду». Сначала расскажите, как маленькая девочка Таня узнала, что будет ходить в детский сад, потом — как она пришла в детский сад, что нового и интересного она там увидела, какое у нее настроение, чем закончился ее первый день.В случае необходимости воспитатель дает план рассказа.

Давайте придумаем сказку «Таня и ее друзья». На следующий день к Тане пришли друзья: зайчонок, бельчонок, утенок, лягушонок и воробышек. Решила Таня угостить друзей. Но посуды у нее было мало, а зверят много. Вот и решила Таня сходить в лесной магазин и купить посуду. А зверята захотели с ней пойти, помочь ей. Магазин стоял на берегу речки. Таня идет. Рядом с ней воробышек летит, утенок по воде... плывет, зайчонок... прыгает, лягушонок с кочки на кочку... перескакивает, а бельчонок с ветки на ветку... перепрыгивает. Вот и магазин впереди показался.

Игра «Магазин посуды»

В о с п и т а т е л ь . Т ан я с воробушком и его друзьям и пришли в магазин посуды. Чтобы купить посуду, надо точно знать, что они хотят купить, какой это предмет, для чего он нужен. В этом магазине такое правило: нужно выбрать предмет, описать его и сказать, что в него кладут. Если предмет будет описан неправильно, продавец не поймет и не продаст нужную вещь.

Первой выбирала Таня. Она хорошо рассмотрела хлебницу и сказал продавцу: «Я хочу купить посуду для хлеба. Она плетеная. Сделана из соломки, овальной формы. Когда обедают, ее ставят на стол, в нее кладут хлеб, черный и белый. Это очень нужная посуда». Продавец дал Тане хлебницу, а она сказала... спасибо! Благодарю вас! Каждому захотелось купить что-то. Отгадай, как описывали Танины друзья другие предметы посуды — сахарницу, конфетницу, сухарницу, солонку, масленку.

Дети отвечают.

А еще Таня купила чайник, чашки с блюдцами и чайные ложки. Посмотрите, какой чайник?

Дети . Фарфоровый , красный , красивый, нарядный.

В о с п и т а т е л ь . А чашки какие?

Д е ти . Красные, красивые.

В о с п и т а т е л ь . А ложки?

Дети. Металлические, блестящие.

В о с п и т а т е л ь . Т а н я поблагодари ла продавца, попрощалась с ними, сказала ему: «Большое вам спасибо! До свидания!» Что ответил ей продавец?.. «Пожалуйста! До свидания! Заходите еще! Будем рады вас видеть!» Только вышли из магазина, у Тани упало блюдце, но не разбилось. А воробышек уже пошутил: «Очень часть бьются у Танечки блюдца», но друзья его не поддержали. Зайчонок сказал: «Совсем не часто бьются у Танечки блюдца, а наоборот... редко». А у вас разбивалось блюдце?

Тогда скажите эту фразу так, чтобы отчетливо слышался каждый звук: «Очень редко бьются у Танечки (Петеньки, Сашеньки) блюдца».

Просмотров: 586 | Загрузок: 130 | Рейтинг: 0.0/0