Консультация для родителей: «Осенние забавы»
[ Скачать с сервера (18.7 Kb) ]11.11.2018, 12:50

Осень - прекрасная пора для творчества, в частности, для изготовления различных поделок из природных материалов. Ведь именно осенью материал для творчества лежит буквально под ногами, стоит только зайти в ближайший сквер.
Для создания поделок на осеннюю тему подойдут самые разные природные дары: жёлтые, красные листья, различные веточки, семена и плоды деревьев.
Если отправится в лес, то можно насобирать сосновых и еловых шишек. Они особенно хороши для осенних поделок.
Кроме природного материала для изготовления поделок пригодится различный бросовый материал.
Бросовый материал – это вспомогательный материал для дополнения и оформления поделки. К такому виду материалов относятся пуговицы, бусины, баночки, пластиковые бутылки, коробочки, аудиодиски и многое другое.
Но не стоит забывать, что вы будете мастерить поделку вместе с ребёнком. Важно, чтобы ваш малыш понимал, что он делает.
Следует ориентироваться на возраст ребёнка, его умения и навыки. Пусть ребёнок получит радость от совместной работы с папой и мамой.
    Гуляя, обратите внимание ребенка на то, что происходит с растениями: цветы отцветают, листья на деревьях изменили свой цвет: пожелтели и покраснели. При малейшем дуновении ветерка они, кружась, падают на землю. Объясните ребенку, что это явление называется листопад.
Осенние поделки – это работы выполненные чаще всего из природного материала. Каждый ребенок совместно со взрослым, подключив немного фантазии, способен создать с помощью листьев, каштанов, желудей неповторимую поделку на тему «осень». Используя в работе элементы разных форм, оттенков, текстур, вы можете сделать настоящий шедевр, который украсит выставку в детском саду. В творчестве нет никаких правил и ограничений – каждый создает поделку в силу своих возможностей или наличия материалов, которые есть под рукой.
   Осень - это очарование красок, которые дарят нам разноцветные листья. Сколько интересного можно сделать осенью из этого природного материала. Предлагаю вашему вниманию поделку из осенних листьев «Подводный мир», которую можно выполнить с детьми. Для этого нам понадобиться. Листья жёлтые танцуют, С веток падают, летят. Эту сказку золотую называют «листопад». С приходом осени листья растений меняют свою окраску. Зелень понемногу теряет свой сочный цвет и вдруг вспыхивает желтым и красным цветом. Желтеют листья клена, березы, осины. Краснеют листья, отбирать дары осени вместе с детьми увлекательнейшее занятие. Сколько радости и пользы приносит совместное творчество в это время года.       К тому же поделки из натуральных материалов – это прекрасный вариант подарка мамам и папам, бабушка и дедушкам, которые дети могут изготовить собственными руками.
   Можно собрать букет из осенних листьев и засушить их или прогладить утюгом через лист бумаги.
   Сделать вместе с ребенком аппликацию из осенних листьев. Для работы, прежде всего, составьте эскиз композиции, подобрать материал, подходящий по цвету, форме, величине (ребенок должен тоже принимать в этом участие!). Для основы лучше всего взять плотную цветную бумагу (картон).   Расположите композицию на фоне, проверьте правильность расположения и только после этого можно наклеивать листочки. Недостающие элементы изображений можно дорисовать.
   Для того чтобы листья не меняли свою окраску при наклеивании используйте клей ПВА. Не забывайте хвалить ребенка, ведь этим Вы только подбодрите его.
   Еще из засушенных листьев можно сделать гербарий: каждый из листочков приклеить на картон (один засушенный листочек на лист картона), подписать название дерева, вложить в файлы, а затем поместить в папку. Папку с гербарием можно назвать «Деревья нашего парка» или «Деревья нашего района (города)». Рассматривая гербарий, ребенок быстрее запомнит названия деревьев.
Попробуйте вместе с ребенком печатать листочками. Для этого вам понадобятся: листья с различных деревьев, гуашь, кисточка, лист бумаги, стаканчик с водой. Покрываем листочек гуашью, прикладываем окрашенной стороной для получения отпечатка на лист бумаги. Делаем несколько отпечатков в зависимости от задуманного сюжета, затем, чтобы получить законченный вид, дорисовываем гуашью необходимые детали.
    Отдельно соберите желуди, шишки, каштаны, крылатки ясеня, клена (плоды и семена тех деревьев, которые собраны в гербарии). Предложите ребенку поиграть в игру:  «С какой ветки детки» - подобрать плод или семя к предложенному листочку и назвать его. Предложите разложить семена (плоды) от самого маленького до самого большого.
     Помните! Собирая природный материал нельзя обламывать ветки, вырывать цветы с корнем. Напоминайте детям, что природа живая, нельзя делать ей больно.

Просмотров: 326 | Загрузок: 115 | Рейтинг: 0.0/0