МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Материально-техническое оснащение и оборудование образовательного процесса, пространственная среда детского сада соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.
Детский сад в достаточном количестве оснащен мягким и жестким инвентарем. Имеется необходимое игровое и физкультурное оборудование. Методическая литература и учебно-наглядные пособия для обеспечения образовательного процесса имеются в достаточном количестве.
Группы оборудованы необходимой мебелью, исходя из требований безопасности используемого материала для здоровья детей, в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями.
В группах дошкольного возраста оформлены центры развития с игровыми пособиями:   центр развивающих игр, центр театрализованной деятельности, центр строительно-конструктивных игр,   центр двигательной активности.

В ДОУ имеется:
1. Музыкальный зал, совмещенный с физкультурным (Рояль, музыкальный центр с караоке; детские инструменты: треугольники, колокольчики, маракасы, металлофоны. Имеются наглядно-дидактические пособия.)

2.  Физкультурное оборудование: шведская стенка, батут, мячи, скакалки, кегли, обручи, маты, гимнастические скамейки. Спортивная площадка оборудована беговой дорожкой, ямой для прыжков, лесенками для лазанья, гимнастическими бревнами.
3. Методический кабинет - оснащен необходимыми для обеспечения образовательного процесса пособиями по всем областям "Программы".
4. Кабинет педагога-психолога.
5. Кабинет музыкального руководителя.
6. Игротека "Зеленый огонек"

7. Кабинет-музей "Железнодорожный Узел города Старый Оскол"
8. Медицинский блок (медицинский кабинет, процедурный кабинет).
9. Пищеблок.
10. Прачечная.
11. 6 групповых помещений.
12. 6 прогулочных участков.

Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом – старшей медицинской сестрой, а также медицинским персоналом, закрепленным управлением здравоохранения администрации Старооскольского городского округа. Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно - профилактических мероприятий, соблюдение санитарно - гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Правильное питание детей – основа их здоровья.

Библиотека отсутствует.

Технические средства обучения:

3 персональных компьютера,  1 ноутбук, 2 принтера, 2  многофункциональных устройства (сканер-принтер-копир), 3 музыкальных центра, 2 DVD плеера, 1 проектор, 1 экран.

Имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям -ПК

МЕДИАТЕКА ЭОР В ДОУ

1.   «ХОЧУ В ШКОЛУ»: электронные пособия;  презентации; виртуальные экскурсии; фото-видеоматериалы; звуковое оформление на CD-дисках; информационные материалы; онлайн-викторины, игры, шарады; сказки, мультфильмы тематические и др.

2.  «Английский для самых маленьких»: электронные пособия; виртуальные экскурсии; фото-видеоматериалы; информационные материалы; онлайн-викторины, игры, шарады; сказки, мультфильмы тематические и др.

3. Презентации

- "Нестандартное многофункциональное физкультурное оборудование "Солнечные зайчики""

- "Развитие эмоциональной отзывчивости средствами художественной литературы у детей младшего дошкольного возраста"

- " Формирование предпосылок к продуктивной деятельности у детей с синдромом Дауна в групповой работе"