Консультация для родителей: «Компьютерная безопасность детей»

Скокова О.В.

Консультация для родителей: «Компьютерная безопасность детей»

Современные дошкольники с удивительной легкостью овладевают навыками использования компьютерных технологий, в том числе глобальной сети Интернет. Не редко родители не предполагают о существующих рисках в сети, не всегда способны помочь при использовании компьютера и не знают, как оградить ребёнка от возможной опасности.

Компьютерные технологии могут стать эффективным средством развития ребёнка дошкольного возраста. Но его необдуманное использование может причинить непоправимый вред здоровью. Компьютерные игры провоцируют перевозбуждение участков головного мозга ребёнка, отвечающих за удовольствие. Ребёнок становится зависимым и чувствует постоянную необходимость в получении такого удовлетворения. Виртуальная реальность, с которой ребёнок сталкивается в ходе игры, меняет его восприятие. Все больше дошкольников пытаются перенести в жизнь то, что увидели на экране или мониторе компьютера.

В интернете дети могут столкнуться с вирусами, терроризмом. Программисты разрабатывают требования, которые предъявляются к играм для детей дошкольного возраста:

в играх должна быть информация о правилах;

символы и звуковые сигналы должны подсказывать ребёнку правильность и последовательность его действий;

при использовании букв, размер их должен быть больше традиционного компьютерного шрифта;

изображения должны быть крупными, без отвлекающих мелких деталей;

в обучающей игре должны использоваться только правильные ответы, доступные дошкольнику;

не рекомендовано применение оценок в бальной системе.

В старшем дошкольном возрасте ребёнок может завести собственную страницу в социальных сетях, потому что общение с их помощью в современном мире на пике популярности. В тоже время, именно родители должны помочь ребёнку с созданием страницы.

Правила при использовании компьютера и сети Интернет.

1. Контролируйте, какие сайты посещают дети. Ребёнок не должен использовать Интернет свободно.

2. Проговорите о правилах пользования Интернетом. Четко определите временные границы, а также сайты, которые он может посещать.

3. Не разрешайте детям распространять в интернете личную информацию (номер  телефона, адрес), а также размещать фотографии.

4. Рассказывайте ребёнку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети Интернет.

5. Объясните ребёнку, что нельзя открывать файлы, полученные от незнакомых людей, так как они могут содержать негативную информацию либо вирусы.

6. Установите на компьютер (планшет) антивирусную программу, средства фильтрации входящего контента. При необходимости подключите «родительский контроль».

7. Изучайте технологические новинки, например, фильтрующие вредоносные программы.

8. Устанавливайте на компьютеры только те программы, которые необходимы членам вашей семьи.

9. Просматривайте историю посещений интернет - ресурсов на смартфоне, планшете, компьютере, чтобы знать какие сайты посещал ребёнок.

Контролировать деятельность ребёнка дошкольного возраста в Интернете можно при помощи специального программного обеспечения. Каждый взрослый человек является членом информационного сообщества. Родители же в первую очередь несут ответственность за будущее своих детей.

Категория: Мои статьи | Добавил: Администратор (20.04.2022) | Автор: Скокова Олеся Викторовна
Просмотров: 82 | Рейтинг: 0.0/0