27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В старшей группе 106 «Почемучки» были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате.

Проводились беседы о жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Воспитатели группы наглядно знакомили воспитанников (показ презентации) с «Дорогой жизни». Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой.

& ... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2024 | Комментарии (0)

27 января – особая дата в истории нашей страны.

В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Воспитатели Киракосян К.Э. и Луханина П.Д. вместе с воспитанниками средней группы  N°103 «Теремок» МБДОУ ДС N°123 «Тополёк» Старооскольского городского округа приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка» и изготовили  Блокадную ласточку – как символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2024 | Комментарии (0)

27 января - День снятия блокады Ленинграда

В подготовительной к школе группе №105 «Колокольчик» педагоги провели тематическое занятие, посвященное событиям одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Дню снятия блокады города Ленинграда. Дети познакомились с военной картой, были предоставлены фотоматериалы «Альбом памяти», «Дети блокадного Ленинграда», рассказывающие о судьбе людей во время блокады Ленинграда. Воспитанникам были выданы мини-транспаранты «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Просмотров: 20 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2024 | Комментарии (0)